Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Программа информатизации на 2011-2015 гг.

Программа

информатизации образования

МБОУ вечерняя (сменная) общеобразовательная школа  №27 при ИК-2
городского округа г. Воронеж

(новое наименование школы от 30.12.2011 г.)
на 2011-2015 годы

(Утверждена на заседании педагогического совета школы, пр-л №1 от 11.01.2011 г.)

Подготовил: Лотышев Г. И., директор МБОУ ВСОШ № 27 при ИК-2


1. Актуальность

В соответствии с решением заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в РФ (от 24.08.2010 № Пр-2483) и на основании писем департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области (от 17.11.2010 № 01-03/7733) мы обязаны организовать внедрение электронных образовательных ресурсов в учебный процесс.

            Рекомендуемые электронные образовательные ресурсы находятся на сайте Федерального центра электронных образовательных ресурсов по адресу http://eor.edu.ru/

Живя в мире высоких информационных технологий, само общество волекает всех в процесс информатизации. Потребность занять своё место в социуме, приводит к необходимочсти применения современных информационных технологий на практике. Умение находить информацию при наименьших потерях времени – жизненная необходимость общества, где количество информации в течение 5 лет удваивается.

Пргорамма информатизации – это комплекс мер, направленных на обеспечение использования оперативных знаний во всех видах деятельности в нашей школе. 


2. Обоснование программы

            За последние десять лет произошло коренное изменение роли и места персональных компьютеров и информационных технологий в жизни общества. Человек, умело, эффективно владеющий технологиями и информацией, имеет другой, новый стиль мышления, принципиально иначе подходит к оценке возникшей проблемы, к организации своей деятельности. Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить современную школу, даже если её учениками являются осуждённые. Программа "Информатизация образования школы" определяет основные направления деятельности по внедрению современных информационных технологий и совершенствованию управленческой деятельности в школы.

3. Ключевая  идея программы

 Включение в процессы компьютерной грамотности педагогов и обучающихся.

 

 4. Основная цель

 Развитие информационной, исследовательской образовательной компетенции педагогов и обучающихся.

 

Краткая расшифровка компетенций:

  • информационная:

            - навыки работы с компьютером;

            - умение работать со словарями;

            - умение самостоятельно изучать первоисточники.

 

  • исследовательская: 

            - умение определять объект и предмет исследования;

            - умение ставить цели, определять средства, формулировать задачи;

            - умение выявлять проблемы;

            - умение анализировать собранные материалы.

 

5. Основные задачи программы: 

  • Создать условия для развития у педагогов и учащихся 

информационной   культуры.

  • Создание и заполнение сайта школы. Адрес:
  • Создание единого информационного образовательного пространства школы.
  • Создание школьной медиатеки.
  • Практическое освоение преподавателями компьютерных технологий в области обучения.
  • Участие учителей и учащихся в проектной деятельности.
  • Гуманизация, индивидуализация, интенсификация процесса обучения и повышение качества обучения на всех ступенях образовательной системы.
  • Качественно изменить содержание, методы и организационные формы обучения.
  • Выявить и развивать у учащихся-осуждённых способности, формировать умения и желание учиться, создавать условия для усвоения в полном объёме знаний и умений.
  • Оказать методическую и техническую поддержку учителям.
  • Помочь учителю сочетать традиционные методы обучения и современные информационные технологии, в том числе компьютерные.

 

6. Концептуальная основа программы

 Программа информатизации образования школы

Направлена на:

Развитие информационной и исследовательской образовательных компетенций

Опирается на (принципы):

- информатизации;

- научности;

- актуальности;

- практической ориентации;

- самостоятельности;

- системности.

 

Достигается через (средства):

  • самостоятельную деятельность педагогов и учащихся при поддержке администрации ФБУ ИК-2;
  • использование современных педагогических технологий;
  • использование современных информационно-справочных и цифровых материалов;
  • мониторинг и диагностику процесса развития информатизации;
  • создание условий для творческой деятельности.

 

Основывается на (ресурсах):

-   информационных;

-   собственные усилия;

-   взаимопомощь;

-   наличие МТБ

-   временной.

 

Приводит к (результатам):

  • овладению современными информационными технологиями;
  • повышению мотивации к информационной деятельности.

7. Анализ ресурсов

В школе имеется и используется при работе следующее оборудование:

  • В кабинетах химии и биологии, математики, истории, русского языка и литературы имеются 2 ЖК телевизора, 1 ноутбук с беспроводным подключением в сеть Интернет, ДВД-плеер, аудиоплеер.
  • Один учебный кабинет (физики) оснащён компьютером с выходом в Интернет, интерактивной доской.
  • 1 компьютер с выходом в сеть Интернет, 2 принтера, 1 сканер у администрации школы.

 

8. Наличие выхода в Интернет

В школе есть выход в Интернет с 2006 года. Локальной сети нет, так как нет в ней необходимости.

9. Организация информационного пространства образовательного учреждения

Информационное пространство вечерней школы при режимном учреждении имеет следующие составляющие: физическая, психологическая, интеллектуальная.

Основой физической составляющей информационного пространства школы является кабинет физики. К информационному пространству школы относится школьный Интернет, а также технические средства: принтеры и сканер, интерактивная доска, ЖК-телевизор, ДВД- и аудиоплеер.

К психологической и интеллектуальной составляющим информационного пространства относится так называемый «человеческий фактор». Здесь подразумевается воля и желание участников образовательного процесса к применению информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе, желание повышать свою информационно-коммуникационную культуру. С этой целью будет организовываться специальные постоянно действующий семинар по применению информационных технологий в образовательном процессе а также обмен опытом в использовании ИКТ.

Важной частью функционирования информационного пространства МБОУ ВСОШ № 27 при ИК-2 должно являться практическое участие преподавателей и учащихся при поддержке администрации ФКУ ИК-2 и ОТБ-1 в выполнении Программы информатизации, а также использование ими современных телекоммуникационных технологий совместно с администрацией школы.

10. Основные этапы программы

Первый этап 2011 – 2012 уч.год – Обучение учителей ИКТ, создание поэтапного плана оснащения по доукомплектованию  школы новыми средствами компьютерной техники. Начало использования ИКТ на отдельных уроках. Создание по возможности и дальнейшее продвижение сайта школы с обязательным участием в работе над ним администрации, преподавателей и учащихся. Освоение программы «Хронограф». Подбор и просмотр электронных пособий для создания медиатеки.

Второй этап 2012 – 2013 уч.год – Подготовка преподавателей по использованию ИКТ в обучающем процессе.  Массовое  использование ими ПК при изучении предметов школьного курса. Организация бюллетеней успеваемости, личных страничек преподавателей, классов и учащихся школы и т.п. Создание медиатеки. Приобретение звуковых карт и наушников. Продолжение работы в программе «Хронограф». Совершенствование и заполнение школьного сайта.

Третий этап 2013 – 2014 уч.год – Продолжение доукомплектования и переоснащение школы  современными компьютерными технологиями. Приобретение видеопроекторов, компьютеров, ноутбуков, интерактивной доски. Информатизация деятельности администрации школы работа в программе «Хронограф», возможная организация административной локальной сети. Продолжение заполнения школьного сайта.

Четвертый этап 2014 – 2015 уч.год Использование возможностей INTERNET на уроке. Подбор программного обеспечения для интерактивной доски. Создание общешкольной локальной сети. Заполнение и модернизация школьного сайта. Организация компьютерного тестирования в кабинете физики. Создание единой информационно -  образовательной среды школы. Создание конференц-зала. Участие учителей и учащихся в сетевых проектах.

11. Виды деятельности по реализации Программы

Уровень и культура использования современной техники определяет степень информатизации любого учреждения, в том числе и школы, его готовность к жизни в информационном ХХI веке. Для эффективного использования имеющейся компьютерной базы и программного обеспечения на этапе реализации настоящей программы школы необходимо:

  • Провести соответствующую научно-методическую работу в коллективе.
  • Организовать работу школьной команды.
  • Обеспечить учащимся (в урочное время) и педагогам доступ к компьютерам и широкому диапазону современного программного обеспечения для индивидуальной работы во внеурочное время.
  • Привлечь всех сотрудников школы и руководство к использованию компьютеров в своей работе, внедрять ИКТ в учебно-воспитательный процесс.
  • Продолжать работу с преподавателями, желающими применять компьютеры для преподавания своих дисциплин. Обучить желающих основам компьютерной грамотности.
  • Наполнить содержанием школьный сайт.
  • Привлекать педагогов и обучающихся для разработки и заполнения школьного сайта.
  • Продолжить  выпуск школьной газеты.
  • Создание единой информационно - образовательной среды школы.
  • Организация исследовательской, реферативной и презентационной деятельности школьников с применением ИКТ.
  • Постоянно заботится о пополнении медиатеки школы.
  • Проводить постоянную работу с муниципальными органами управления и руководителями различных организаций для привлечения их в качестве спонсоров, для улучшения материальной базы школы в области ИКТ.
  • Научить учителей самостоятельно выбирать и использовать эффективные средства обучения для повышения качества образования, обращаясь в этих целях к поисковым системам, образовательным порталам и другим телекоммуникационным и виртуальным средствам.

12. Ожидаемые результаты

  • Пересмотр организационных форм учебной работы
  • Повышение грамотности преподавателей в области ИКТ и использование информационных технологий в преподавании школьного курса обучения.
  • Отход от традиционного урока с преобладанием объяснительно-иллюстрационного метода обучения.
  • Повышение качества образования за счет эффективного использования современных педагогических и ИКТ.
  • Увеличение самостоятельной, групповой и индивидуальной работы учащихся.
  • Обеспечение доступа учителей, учащихся и родителей  к информационным ресурсам.
  • Наличие информационной культуры педагогов и учащихся, повышение их уровня общеобразовательной и профессиональной подготовки в области современных информационных технологий.
  • Использование компьютерных информационных технологий для преподавания различных предметов.
  • Увеличение объёма практических и лабораторных работ поискового и исследовательского характера.

13. Основные проблемы

  • Информатизация образования связана с созданием опережающей научно-методической базы.
  • Переподготовка работающих и подготовка нового поколения педагогов.
  • Развитие необходимой материально-технической базы.
  • Становление новой культуры педагогического труда.

14. Риски существующие в сети

Риск получения пользователем доступа к неподходящей информации включает в себя:

  • Доступ к информации, которая может быть неподходящей для него вообще.
  • Сайты, посвящённые продаже контрабандных товаров или другой незаконной деятельности.
  • Сайты, подвергающие риску конфиденциальность посетителей.
  • Сайты, размещающие изображения порнографического или иного неприемлемого содержания, к которым он может легко получить доступ.
  • Сайты с рекламой табака и алкоголя.
  • Сайты, посвящённые изготовлению взрывчатых веществ.
  • Сайты, пропагандирующие наркотики.
  • Сайты, пропагандирующие насилие и нетерпимость.
  • Сайты, публикующие дезинформацию.
  • Сайты, где продают оружие, наркотики, отравляющие вещества, алкоголь.
  • Сайты, позволяющие ему принимать участие в азартных играх он-лайн.
  • Список вышеуказанных материалов опубликован на официальном сайте Министерства юстиции РФ (http://www.minjust.ru/ru/) в разделе "Деятельность – Деятельность в свете некоммерческих организаций – Федеральный список экстремистских материалов".

15. Рекомендации для лиц работающих в Интернете и обеспечение их безопасности

 Действия, которые может предпринять пользователь, чтобы увеличить свою безопасность при работе в Интернете:

  • Разберитесь в основных вопросах безопасности Интернета, прежде чем сесть за рабочее место.
  • Удостоверьтесь, что Вы, по возможности, осведомлены о тех функциях, которые выполняет компьютер. Когда компьютер ещё не включён, подумайте, что можно ожидать от исследования Интернета.
  • Вспомните о технике безопасности и правилах пользования компьютером.
  • Не позволяйте себе блуждать по Сети – вы можете попасть в небезопасную зону, выберите несколько сайтов, представляющих интерес, и сосредоточьте на них своё внимание.

16. Правила работы

При входе в место доступа к сети Интернет необходимо обратиться к ответственному за разрешением для работы. При наличии свободного места, после регистрации в журнале учёта, учителю предоставляется рабочая станция:

  • Пользователь обязан выполнять все требования ответственного от школы по работе с электронной почтой и сохранением информации.
  • Каждому пользователю, при наличии технической возможности, предоставляется персональный каталог, предназначенный для хранения личных файлов.
  • Пользователю разрешается записывать полученную информацию на личные носители. Носители должны предварительно проверяться на наличие вирусов или быть чистыми от информации.
  • Пользователю запрещено вносить какие-либо изменения в программное обеспечение, установленное как на рабочей станции, так и на серверах.
  • Разрешается использовать оборудование только для работы с информационными ресурсами и электронной почтой и только в образовательных целях или для осуществления научных изысканий, выполнения гуманитарных и культурных проектов. Любое использование оборудования в коммерческих целях запрещено.
  • Запрещена передача информации, представляющая коммерческую или государственную тайну, распространение информации, порочащей честь и достоинство граждан.
  • Запрещается работать с объёмными ресурсами (video, audio, chat, игры и т.п.) без согласования с ответственным лицом.
  • Запрещается доступ к сайтам, содержащим информацию сомнительного содержания и противоречащую общепринятой этике.
  • Пользователь обязан сохранять оборудование в целости и сохранности. В случае обнаружения неисправности или некорректной работы программного обеспечения пользователь обязан незамедлительно сообщить об этом ответственному лицу.
  • При нанесении любого ущерба (порча имущества, вывод оборудования из рабочего состояния) пользователь несёт материальную ответственность.
  • За административное нарушение, не влекущее за собой порчу имущества и вывод оборудования из рабочего состояния пользователь получает первое предупреждение и лишается права выхода в Интернет сроком на 1 месяц. При повторном административном нарушении – пользователь полностью лишается доступа в Интернет.
  • При возникновении технических проблем пользователь обязан поставить в известность ответственное лицо.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Термины и понятия.

В настоящей Программе используются следующие основные термины и понятия:

  • Развитие информационной, исследовательской компетенции педагогов и учащихся
    • навыки работы с компьютером;
    • умение работать со словарями, энциклопедиями, справочниками;
    • умение самостоятельно изучать первоисточники;
    • умение определять объект и предмет исследования;
    • умение ставить цели, определять средства, формулировать задачи;
    • умение выявлять проблемы;
    • умение анализировать собранные материалы.
    • Информатизация - использование информационных технологий в управлении и обучении.
    • Научность - использование научно-обоснованных технологий в управлении и обучении.
    • Актуальность – учет специфики современного развития общества.
    • Практическая ориентация – применение полученных знаний на практике.
    • Самостоятельность – способность самостоятельно изучать возможности ИКТ.
    • Системность – последовательная, постепенная работа по изучению возможностей ИКТ.
    • Самостоятельная деятельность педагогов и учащихся - самостоятельная работа педагогов и учащихся по изучению теоретического материала и применению методов использования современных ИКТ. 
    • Использование современных педагогических технологий - владение современными педагогическими технологиями:
      • личностно-ориентированного обучения и воспитания;
      • дифференцированного обучения и воспитания;
      • проблемного обучения и воспитания;
      • педагогики ненасилия;
      • развития речи;
      • рефлексивного обучения и воспитания.
      • Использование современных информационно-справочных и цифровых материалов - использование современных информационно-справочных и цифровых ресурсов: цифровая видеокамера, цифровой фотоаппарат, электронный микроскоп, электронные датчики, Интернет.
      • Мониторинг и диагностика процесса развития информатизации - систематическое использование средств проверки умений и навыков, по результатам мониторинга проводить анализ процесса развития информатизации в школе. 
      • Создание условий для творческой деятельности - забота и индивидуальный подход к создателям творческой деятельности.
      • Информационные ресурсы – изучение разнообразных источников информации. 
      • Собственные усилия - желание и стремление педагогов и учащихся овладевать новыми информационными технологиями.
      • Взаимопомощь - моральная поддержка и конкретная помощь участников образовательного процесса друг другу.
      • Наличие МТБ – наличие материально-технической базы, с помощью которой можно осваивать информационные технологии. 
      • Временной ресурс – необходимость выделять время на изучение ИКТ. 
      • Овладение современными информационными технологиями - умение применять компьютер и ЦОР в процессе разнообразной деятельности. 
      • Повышение мотивации к информационной деятельности - осознание того, что информатизация школы – это следствие информатизации современного общества. 

 

01.02.2012
Просмотров (731)


Зарегистрированный
Анонимно